prazdnik38.ru

Страницы: 1
Ответить
RSS
prazdnik38.ru
 
Шествие с триколором, торжественная закладка камня будущей стелы, ярмарка урожая граждан, световое представлений и первое исполнение гимна первомайского. Несмотря на непогоду, 5 сентября жители весело и ослепляюще отметили именины микрорайона. В следующие выходные планируется также уличный показ документального фильма о микрорайоне и киноленты о современной и смерти великого советского драматурга александра вампилова «облепиховое лето».
Стройка длиной в 50 лет
Первомайский - относительно молодой спальный район областного центра. Его активная застройка продолжается все еще - еще недавно появились кирпичные 16-этажные дома. Они соседствуют с панельными пятиэтажками, конкретно с просмотр в 1970-х годах началась история микрорайона. Его проект разрабатывался иркутскгражданпроектом. Сначала район застраивали зданиями 335-й серии, на смену пятиэтажкам в 1980-е годы пришли девятиэтажные панельные здания, агентство праздник а за 1990-е - кирпичные строения 114-й серии с улучшенной планировкой.
Сейчас тут проводит время около тридцати тысяч человек. В микрорайоне почти не было точечной застройки, поэтому отличный детсад рассредоточены на всей региону - десятки маркетов и ресторанов, службы быта, дом детского лепки, поликлиника, библиотека, оздоровительный центр, три школы и семь детских садов. Следующий современный большой детсад с бассейном и музыкальным залом возводится на открытом воздухе сосновой.
Согласно изначальному проекту архитекторов, жилые места в микрорайоне вынуждены были сочетаться со скверами, парками и настоящей рощей. Однако, в 1990-е и начале 2000-х зеленые островки крутятся в запустение. Сегодня активные жители - члены тосов «черёмушки» и «вампиловский», советы ветеранов № 8 и 17, союз пенсионеров, женсовет микрорайона, клуб человека с ограниченными возможностями организма не примитивно разбивают цветочные клумбы в населённых пунктах, а качественно трансформируют общественное зону области. В границах проекта «народные инициативы» удалось реконструировать стадионы в учебных заведениях № шесть и 77, обустроили и портал для воркаута, другие спортивные объекты. В настоящее время благодаря активности общественности а также поддержке администрации города реализовывается масштабный проект реконструкции пади долгой, проводится под ключ отделку проезжей части улицы вампилова.
- В последние четыре года микрорайон значительно преобразился. В 2017-м мы предлагаем объездную дорогу первомайский - университетский, обустроили сквер имени вампилова. В текущем году вплотную занялись благоустройством пади долгой, начинаем там строительство крытого тренировочного катка, - отметил мэр иркутска дмитрий бердников, поздравляя жителей с днем рождения первомайского. - Привели в гармонию 11 придомовых территорий, открыли ресурсный центр, отремонтировали помещение совета ветеранов на открытом воздухе алмазной. Третий год подряд вплотную занимаемся обустройством территории школы № 6. Выполняем возведение детского сада на 350 мест на ул. Сосновой. Данная совместная деятельность с жителями по преобразованию микрорайона будет продолжена и далее. Спасибо всем сердечное за яростное соучастие и помощь!
Многоцветие эмоций
Отметить именины любимого района пришагали и и взрослые люди, и маленькие дети. Символичное шествие вдоль главной магистрали открыло праздник. Колонну возглавили сотни ребят, с ажурными шарами в цвет триколора. Впервые прозвучал гимн первомайского - текст его придумали в истекшем году, а в современности написали музыку. Исполнить его в ходе праздника смогли обычные жители города: активисты раздали слова гимна каждому жителю микрорайона.
Знаковым событием праздничного утра стала закладка камня будущей стелы «микрорайон первомайский» рядом с домом № 2/2 под открытым небом вампилова - на главном въезде. Под камень поместили капсулу с посещением потомкам. Послание написали уважаемые жители района - авторы гимна первомайского, семейная пара нина анатольевна кригер и владимир артемьевич седых, к этому присоединилась бывший председатель союза пенсионеров микрорайона габриэлла васильевна россова.
Основное праздничное действие развернулось на давно традиционной площадке между домами № 22, 26, 27. Здесь были разработаны сцена, место для растущего лепки и костюмов, ярмарка садоводов, акция «экодвор» от здания детского лепки № 2.
Инициаторами пышного праздника стали соседи. В обсуждении по поводу и продаже идеи участвовали также сотрудники администрации округа, депутаты, директора школ и эксперты библиотеки, дома детского полета фантазии, советы ветеранов № 8 и 17, активисты тосов, начальник опорного пункта, запущенного в микрорайоне.
- Масса откликнулось, когда узнали про готовящемся торжестве. В оргкомитет приходили и личном и обычные жители.Идей имелось огромное количество. Увы, погода внесла коррективы, так что, не бывало животных из контактного зоопарка, - рассказала председатель тоса «черёмушки» екатерина игнатова. - Отменили на досуге и показ документального фильма о микрорайоне, что реально подготовила наша головная фирма «западное управление жкс», и киноленту «облепиховое лето». Верим, как в следующие выходные получится организовать кинопоказ двух таких боевиков. У студентов которые посылались на один день микрорайона было замечательное настроение! Ещё считанные дни с праздника жители писали, звонили друг дружке и делились эмоциями. На сайте очень актив и благодарные жители!
Золотой резерв района
Активисты первомайского с воодушевлением повествуют о имеющихся намерениях благоустройства. Тем, что: в юбилейный год планируется разработать проект семейного сквера вблизи остановки транспортной логистики «школа № 6». В будущем кроме того: устройство нового сквера вампилова - с фонтаном и памятником писателю - в круговороте первомайского, на развилке дорог. Тут будет и место для встреч и спокойного семейного отпуска, рассказала активный житель района галина зырянова.
Александр вампилов особенно улиц – обитателям - в микрорайоне есть улица и сквер, которые названы в честь знаменитого драматурга и оборудованы в границах осуществления вашего заказа «городская среда». На празднование именин первомайского из кутулика, родины писателя, приезжала целая делегация наряду с главой вячеславом бардаевым. Это был ответный визит: в совокупности с местной управляющей концерна и руководства города активные жители первомайского неоднократно бывали в кутулике с концертной программой.
В перспективе у тоса «черёмушки» - воссоздание танцевальной платформы в рубленой роще, рассказала член совета людмила николаевна стрижнёва. А тос «вампиловский» планирует обустройство круговой пешеходной дорожки и тренажёрной площадки, даже для одиноких, в лесопарке между университетским и первомайским.
- Здесь тут уникальная виды: в озере живут ондатры, можно покормить уток. Теперь проект благоустройства пади долгой вышел в первые ряды конкурса «народные инициативы». После этих формальностей первого успешного опыта падь долгая стала превосходно эволюционировать: появились скамейки, ограждение на трассах, пешеходная дорожка. Потенциал и вдохновение есть, имеются и стремление и безбашенная позиция жителей, - отметила председатель тоса «вампиловский» валентина копылова.
Скоро в пади долгой появятся бордюры и фонари, детский городок и качели, световая гирлянда над пешеходной дорожкой. Такое преображение территории - наилучший презент для микрорайона, признают сами жители.
Страницы: 1
Ответить
Читают тему (гостей: 1)
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено